Каждый из нас сталкивается со стрессом. Традиционно, стресс ассоциируется с разнообразными проблемами в организме и психике человека. Но стоит ли относиться к нему исключительно как к врагу?

В приложенном к этой записи видео, Келли Макгонигал рассказывает о том, что отношение человека к стрессу определяет степень вреда, причиняемого его здоровью. Люди, убежденные в том, что стресс вреден для них, проявляют физиологическую реакцию, отличную от тех, кто воспринимает стресс как нормальную реакцию организма, помогающую справиться с вызовами окружающей среды.

Фактически, изменение отношения к стрессу может оказывать огромное влияние на качество и продолжительность жизни. Еще один важный аспект — взаимодействие с другими людьми, помощь ближним. Гормон «окситоцин», который вырабатывается в таких ситуациях, нейтрализует эффекты стресса.

Таким образом, тем из нас, кто умеет менять своё отношение к стрессу и дополняет реакцию на стресс взаимодействием с другими людьми, взаимопомощью, удаётся полностью нейтрализовать негативные последствия стресса в нашей жизни.

Какие выводы следует сделать из всего этого? Насколько убедительными вам кажутся эти данные? Готовы ли вы изменить своё отношение к стрессу или уже давно живете, следуя подобной философии? Поделитесь своими мыслями в комментариях.

Последнее обновление 6 августа, 2023

Отмечено в: