Работая над установлением новой привычки, важно следовать некоторым несложным правилам.

  1. Привычка должна быть простой. Это касается как триггера, так и самого действия. Например, «уложив ребёнка спать, я выбрасываю мусор».
  2. В какой-то степени, это продолжение первого пункта. Привычка должна быть безусловной. Не «выношу мусор в состоянии вдохновения в хорошую погоду», а просто — «выношу мусор». Понятно, что есть граничные условия, но они довольно редки, так что не имеет смысла продумывать их заранее.
  3. Если «отстали от поезда», нужно спокойно вернуться к привычке в следующий раз. Чем благожелательнее мы к себе относимся в процессе, тем легче нам будет пользоваться новым поведением.
  4. Отследить действие и порадоваться. В зависимости от вашей ситуации, это может быть тривиальным действием или же настоящей битвой с самим собой, как это было в моём случае.
  5. Практиковать до автоматизма. Поначалу помогает какой-то простой способ отмечать сделанное — крестик в календарике, приклеенный / отклеенный бумажный стикер, запись в дневнике привычек.

Следует помнить также, что фокусироваться лучше на небольшом количестве изменений: в пределах от одного до трёх. Тогда шансы укоренения нового поведения также сильно улучшаются.

Нейропластичность мозга позволяет нам приобретать новые навыки практически в любом возрасте. Однако чем раньше мы начинаем работать над установлением привычки, тем раньше мы начнём получать от неё пользу.

Каждая попытка засчитывается!

Categorized in:

психология,

Последнее обновление 5 августа, 2023

Отмечено в: