Social Icons

Нажми ESC чтобы закрыть

Пять

Всё пошло не так, как планировалось. Я сидел на казённом стуле в пустом больничном коридоре и ждал. Волнение достигло уже того предела, когда сил подпитывать его у психики больше не осталось, а, может быть, это включилась усталость от недосыпания и восприятие вынужденно смягчилось, приобретая черты некоторой сказочности и плавной нереальности происходящего. Всё, что я мог сделать для собственного успокоения я уже сделал, все известные мне способы избавления от напряжения и стресса уже были применены и сейчас мне оставалось просто сидеть и ждать под мерное гудение ламп неестественно дневного света, смирившись с неизбежностью и неотвратимостью неопределённости. Наконец дверь палаты распахнулась, откуда…

Друзья — это хорошо, это отношения и принадлежность. Однако они редко являются хорошей заменой психотерапии. Я очень хорошо помню советы друзей в то время, когда я балансировал на грани депрессии. Советы были из серии правильного майндсеттинга и подбора музыки повеселее. Попытки раскрыть тему всегда проваливались, потому что работа с травмой требует эмоциональной зрелости и способности присутствовать вместе с тяжёлыми и некомфортными историями и эмоциями. Однако, как выяснилось, это по силам даже далеко не каждому терапевту; многие из них не могут работать с травмой и не берут подобных клиентов сознательно. Друзья же на словах всегда готовы выслушать, но уже через пять…

Она повысилась. Что помогло — отказ от кэширования объекта и запросов базы данных в memcached при включённом кэшировании страницы. Основным источником замедления после этой оптимизации оказался вордпрессовский механизм локализации. По удивительному совпадению вордпресс перформанс тим (вроде бы) выпустил плагин, ускоряющий родную локализацию, и вуаля. Что было зря — устранение из схемы nfs ноды. Теперь каждая из бэкенд нод имеет свой ssd, что в целом должно работать быстрее, но усложняет синхронизацию статического контента. Зря с той точки зрения, что первоначальная причина тормозов была никак не связана с наличием nfs. Какой-то выигрыш в производительности в новой схеме должен быть, особенно после апгрейда…

Одним из необходимых умений, которым требуется овладеть для гармоничного роста, является принятие себя. Об этом говорят так много, что это уже набило оскомину, однако этот концепт всё ещё требует пояснений. Значит ли «принятие себя» отказ от изменений и фиксацию нынешнего состояния как идеального? Вовсе нет. Скорее, это признание, что всё, что с нами произошло, произошло, и каким бы образом оное не отразилось на нас — это наша текущая реальность, с которой нужно иметь дело. Без самонаказания, самоосуждения, без стыда за собственное существование. Практический пример — представим себе, что у нас есть глубоко укоренившийся страх экзаменов (остановимся для простоты на этом…