Social Icons

Нажми ESC чтобы закрыть

Обнимающее небо

В процессе исцеления от травмы становятся важными два навыка — умение «удерживать пространство» восприятия и умение сострадать, в том числе и особенно самим себе. Удерживать пространство для меня означает смотреть, не отворачиваясь, видеть, слышать и чувствовать то, что разворачивается в пространстве осознания, не поддаваясь импульсу тем или иным образом «съехать с темы». Быть с чувством, быть с эмоцией, дать ей развиться, не убегая, не переключаясь и не выключившись. Это умение, и оно тренируемо. Так же, как и в силовых тренировках, не нужно геройствовать и пытаться взвалить на себя неподъёмный вес сразу — можно навредить. Прикосновения к заряженным событиям должны быть…

Дорогой Хьюстон

Моя текущая ситуация фактически вынуждает меня принять как данность, что «рана стыда» оказывает на мою жизнь гораздо большее влияние, чем мне хотелось бы признать. Это не безобидная особенность, не досадная косметическая мелочь. Это проблема. Оглядываясь назад сейчас, я вижу, в какой степени моя жизнь могла бы иметь иную траекторию, не будь она определяема глубинной убеждённостью в том, что я категорчически фундаментально плох. Хорошая новость в том, что результирующий вектор всей этой мешанины внутренних и внешних сил, действий среды и моих реакций всё-таки позволил мне вывести себя на эту орбиту осознанности и получить возможность что-то изменить. Как говорил когда-то мой психоаналитик,…

В конце этой недели у меня экзамен, от которого вполне себе может зависеть моя жизнь. Поэтому я взял неделю отпуска, чтобы иметь возможность больше медитировать, принимать ванны, заниматься йогой и чиллить всеми доступными мне способами. Конечно же, я продолжаю учиться, даже немного более усиленно, чем обычно, но моя главная задача сейчас — придти на экзамен и продемонстрировать то, чему я уже научился. Конечно, элемент удачи там будет присутствовать, так как выучить язык финно-угорской группы за полгода до уровня B1 — это довольно амбициозная задача, но при переформулировании её в «сдать экзамен на уровень B1» — решаемая. График очень плотный и…

Новая мотивация

Что делать, если старая мотивация, основанная на стыде, самонаказании и сравнении с другими, перестаёт работать? Это хороший вопрос. Во-первых, если это произошло, нужно поздравить себя. Потому что это признак того, что мы идём на поправку. Именно это и должно произойти, ведь только перестав понукать собой, стыдить себя и другими способами выворачивать себе руки, можно придти в состояние урегулирования нервной системы. Со временем появится другая мотивация, основанная на нуждах тела и личных ценностей, которую нужно защищать и подпитывать, чтобы она росла и крепла. Когда-то, так давно, что это кажется уже прошлой жизнью, я спросил свого дзен мастера после лекции, что является…