Мой некоторый нынешний относительный секрет заключается в том, что моя депрессия, в общем-то, не закончилась. Просто я научился совмещать её с работой. В остальном же мне совершенно безинтересно всё, что происходит вокруг. Москва, не Москва – мне, вообще говоря, по барабану. Большие города, маленькие города, Европы, Азиопы – мистер Депрессия всех уровнял.

Конечно, это уже далеко не та депрессия, когда не можешь двинуть ни ручкой, ни ножкой. Просто как-то всё бесцветно, безвкусно и не вызывает какого бы то ни было желания. Однако я понял, что нет никакой разницы между депрессией постельной и депрессией офисной, но последняя всё же приносит доход, а потому при прочих равных она выгоднее, так как позволяет украсить свою скуку нотками незатейливого гедонизма.

В остальном же я пока не решил задачу поиска своего собственного относительного смысла. Мне порою кажется, что мой нынешний этап – это тренировка в одном из основополагающих умений свободного человека – умении осознанно совершать бессмысленные действия.

Дело в том, что, вообще говоря, любые действия человека бессмысленны. Однако смысл и логика образуют относительный контур, своего рода форму, которую человек считает своей. Всё, что попадает в эту форму – знакомо и осмыслено, всё, что вне её – не имеет смысла. Однако, чтобы измениться, должен произойти скачёк в неизвестное, экспансия в бессмысленное, непривычное, незнакомое, пугающее.

Цепляние за свою привычную форму – то, что кастанедовский Дон Хуан называл индульгированием. В действительности у каждого человека есть свобода в любой момент отказаться от неё, перестав идентифицировать себя с собой, однако, как правило, к этому моменту наша форма уже слишком крепка, и без основательной встряски не способна взглянуть на себя со стороны.

Сейчас я нахожусь в достаточно занятном положении. С одной стороны, мои возможности значительно выросли за счёт того, что я готов к практически любым последствиям своих действий, с другой – нет такого действия, которое я мог бы выбрать, потому что все они абсолютно одинаковы по сути.

В итогда я пока выбираю действия, которые когда-либо вызывали у меня желание. Или действия, которые всё ещё вызывают во мне какие бы то ни было эмоции, будь это страх или сопротивление, или же наоборот, радость, возбуждение, пусть мимолётные и… ммм… Бесмысленные.

Последнее обновление 10 сентября, 2011