Я проведу свой день рождения в тишине. В предельной тишине, которая мне доступна на текущий момент. Так получилось, и об этом я узнал только недавно, что в это самое время проводится так называемый “Рохацу сессин” – пятидневный сессин, проводимый в честь дня просветления Будды, выпадаемый в японской традиции на восьмое декабря. Наше минское дзен-сообщество также решило поддержать традицию, пусть и в несколько сокращённом объёме.

Впрочем, тишина – штука относительная. По завершении прошлого такого мероприятия у меня осталось ощущение, что я без умолку проболтал двое с половиной суток, хотя в действительности за всё это время сказал не более пяти слов, не считая обязательного в таких случаях пения сутр.

Предстоящий дзэнкай немного печалит меня. И дело не в том, что придётся отказаться от празднования дня рождения, нет, в последнее время они и так были не шибко-то веселы. В действительности я немного боюсь. Боюсь снова встретиться лицом к лицу с собой спрятанным. Когда уходят внешние отвлечения, остаётся только то, что есть внутри. И мне снова придётся столкнуться с огромным холодным пространством концентрированной тоски и одиночества, составляющую основу моей горемычной личности.

И мыть, мыть её, полоскать, как та мама несчастную раму.

Последнее обновление 5 декабря, 2012