Когда не получается делать то, что тебе хочется, нужно начинать с малого. Например, научиться думать, говорить, писать об этом. Тогда мало-помалу неудобная, пугающая тема становится всё более знакомой и не такой страшной. В буддийских практиках, например, помимо всего прочего используется так называемая “аналитическая медитация”, когда выбирается актуальная для тебя тема и методично прорабатывается, логически анализируется, тем самым устраняя “слепые” пятна в осознании, непроработанные, недоработанные или заимствованные некритично извне области субъективной реальности.

Когда не получается “жить стратегически”, можно полагаться на текущие желания. Принцип такой – замёрзнуть нахуй или же топить без разбора всем, что горит, пока ты не построишь надёжный очаг. Сгодится всё- деньги, женщины, гаджеты, престиж, гордость, даже страх, боль и ненависть можно запрячь в работу. О благородности топлива обычно рассуждают тогда, когда риск сдохнуть от холода уже миновал. Как я уже говорил, мне, например, помогала моя гиковская любовь к гаджетам. Хронометраж и учёт денег во многом удалось внедрить исключительно за счёт того, что мне было эстетически приятно доставать из кармана айфончик, проводит по нему пальчиком и тыкать потом в идеально графически выдрюченные менюшки интерфейсов (не упуская случая устроить достойный холивор, отмечу, что андроидовские поделки до сих пор в этом отношении остаются на полном подсосе).

Есть другая категория активностей, которые нравятся безо всякой причины, без всякой видимой логики. Почему-то именно с этой группой мне тяжелее всего иметь дело, хотя отклик от подобных занятий получается наиболее мощный. Одно из таких дел – изучения испанского языка. Я не знаю, как, я не знаю, почему, но когда я повторяю вслед за компьютерным самоучителем испанские предложения, мой внутренний кот начинает урчать что есть силы. Я начинаю активно щуриться, лыбиться, и само тело моё начинает вдруг просыпаться, иногда озадачивая меня совершенно неуместными спонтанными подъёмами либидо.

Логики нет, но так ли здесь нужна логика? Подозреваю, что когда этот костёр разгорится, тогда станет очевидной и внутренняя взаимосвязанность событий, а до тех пор не всё ли равно? Как показывает практика, чтобы греться у камина совершенно не обязательно знать хоть что-либо об экзотермических реакциях.

Последнее обновление 28 января, 2012