Хотя я и знаю, что это, по хорошему, не должно меня волновать, но всё же я хочу объяснить одну вещь, которая может показаться не очевидной. Я люблю своих родителей. Я люблю своих папу и маму. Но это не мешает мне осознавать свой собственный мир и вклад людей, внёсших в него весьма существенную лепту. Я не злюсь (ну ладно, почти не злюсь). Иногда злость проступает как неустранимая, неотъемлемая часть осознаваемых переживаний.

Тогда я могу даже ненавидеть своих родителей. И всё равно любить их. Если вы где-нибудь слышали, что нельзя любить и ненавидеть одновременно, вас обманывают. Сознанию не свойственна двоичная логика.

Я люблю своих родителей, потому что могу разглядеть в них таких же мальчиков и девочек, кующихся на самых разных наковальнях реальности. Девочку, от которой ушёл на работу, но так и не вернулся, папа, и воспитывающую её другую девочку, отказавшуюся от чувств во имя выживания. И вижу, какую роль сыграл этот страх потерять в ограничении моей собственой свободы. И мальчика, нашедшего, затем потерявшего, затем нашедшего было снова, но попавшего под тяжесть семейной воли, и направившего всю свою энергию в русло знакомой стихии. Я вижу, что никого в действительности невозможно обвинить, что каждый исходил из доступных ему средств, знаний и умений, каждый исходил из своей собственной правды, в результате формируя то, с чем мне сейчас приходится жить.

Я понимаю это, и моё сердце улыбается этим бравым мальчикам и девочкам, так бойко сражавшимся за своё собственное существование в этом мире.

Я люблю своих родителей. Люблю своих папу и маму.

Последнее обновление 25 января, 2012