Она повысилась.

Что помогло — отказ от кэширования объекта и запросов базы данных в memcached при включённом кэшировании страницы.

Основным источником замедления после этой оптимизации оказался вордпрессовский механизм локализации. По удивительному совпадению вордпресс перформанс тим (вроде бы) выпустил плагин, ускоряющий родную локализацию, и вуаля.

Что было зря — устранение из схемы nfs ноды. Теперь каждая из бэкенд нод имеет свой ssd, что в целом должно работать быстрее, но усложняет синхронизацию статического контента. Зря с той точки зрения, что первоначальная причина тормозов была никак не связана с наличием nfs. Какой-то выигрыш в производительности в новой схеме должен быть, особенно после апгрейда нод с odroid c2 на odroid c4, где ssd подключены на индивидуальные usb 3 интерфейсы. В прежней схеме был один ssd, подключённый к usb 3 на отдельной машине с nfs сервером.

Мне кажется на данный момент, что без существенной переработки архитектуры выжать больше пока не получится. Первая попытка статической конверсии провалилась из-за большого обилия контента и навороченности темы. Однако существующие темы для других ssg выглядят на фоне какими-то убогими, так что я пока не знаю, в каком направлении двигаться.

Categorized in:

будни,

Последнее обновление 14 апреля, 2024

Отмечено в: