Между тем мне удалось завершить очередной раунд запланированных технических улучшений сайта и перевести все обслуживающие его одноплатные микро-компьютеры с sd-карт на eMMC модули. Изменение призвано сделать дисковые операции на порядок быстрее, а также существенно продлить срок службы каждой из систем. SD-карты обладают ограниченным количеством циклов записи, поэтому гарантированно выходят из строя или приводят к системным сбоям со временем. У eMMC модулей этот параметр существенно выше, так что надёжность системы должна вырасти.

Привело ли это к заметному росту производительности сайта? Ответ — нет, не привело, однако на этом этапе у меня не было подобных ожиданий. Сейчас я уверен в том, что основные проблемы производительности лежат в области ПО, в связке WordPress — тема — сторонние сервисы.

Проблемы безусловно есть, потому как при доступе с мобильных клиентов приложение может «задуматься» на 3-4 секунды, что совершенно неприемлемо с точки зрения юзабилити. WordPress, Jetpack и тема — мои главные подозреваемые, так как я уже заметил, что любое «прикосновение» к сервисам WP добавляет по 300 миллисекунд к времени исполнения. Однако эти сервисы необходимы для обеспечения безопасности и фильтрации спама, так что без потерь отказаться от них не получится.

Подозреваю, что подписка на платные услуги «ускорения» сайта «магическим» образом превратит 300 мс в какие-нибудь 30, но в виду полной финансовой убыточности проекта увеличивать ежегодную сумму потерь я не готов.

Дальнейшие планы — по мере возможности оптимизировать ПО сайта, в техническом плане — перевести все машинки на Docker, Kubernetes и в перспективе создать гибридное облачное решение, исключительно практики ради. Ну и чтобы в известной степени облегчить поддержку сайта в будущем.

Categorized in:

будни,

Последнее обновление 26 августа, 2023