Наслаждаюсь последними “свободными” деньками, немного волнуюсь. Как ни крути, но отдыхом проблему не решишь. Отдых… Я вообще перестал понимать, что это такое. Вот прожил я пять месяцев без работы – это был отдых? По моим ощущениям – совсем нет. Большая расслабленность, безусловно, частично большая свобода, но сознание как было загруженным, так и осталось. Оглядываясь назад, я понимаю, что всё это время мой дух напряжённо работал, только над другими задачами. Такими, например, как обработка возникающего социального давления, собственных стереотипов, незаметных ранее, но теперь пришедших в активное движение.

За этот период я нарушил очень много табу, как личных, так и семейных, и общественных. Одно дело сказать, что тебе плевать на чужое мнение, другое – встретиться с этим мнением воочию, переживать его изо дня в день. Эмоции, которые ты предположительно будешь испытывать и реальные эмоции отличаются порой очень и очень сильно.

Однако я понял, что уже могу справиться. Во мне есть ещё много непроработанных областей, но есть уже и умение их прорабатывать. Какой бы силы и интенсивности ни была бы эмоция, я знаю, что справлюсь. Меня не пугает наличие слабостей. Более того, мало помалу я начинаю ценить проблемные ситуации больше покоя, потому что они позволяют мне дотянуться до эмоций, которые никак себя не проявляют в обычной жизни.

Взять ту же работу. Одно дело выслушать конфликтного человека, когда ты спокоен и умиротворён, только что вышел из медитативной пещеры и весь просто-таки пропитался мудростью. Немного другое – когда у тебя ни с того ни с сего умирает двоюродная сестра, а во время коучинга ты затрагиваешь проблемный вопрос, и перед тобой (на всеобщее обозрение) вываливают другую личную драму – умирающего от рака отца, да ещё и обвиняют в непонимании. Это совершенно разного порядка задачи. Действия в критической ситуации требуют более глубокой проработки, в чём-то даже определённого автоматизма, умения контролировать уровень эмоционального вовлечения. Всё это очень сложно достоверно представить теоретически.

Именно поэтому такие ситуации необычайно ценны, являясь просто кладезем чрезвычайно важной информации о себе, своих способностях и текущих ограничениях. Сейчас же мне довелось лицом к лицу столкнуться с переживанием реальности “свободы” и действительного значения сил, которые для этой свободы требуются.

Что я могу вам сказать. Быть зависимым гораздо проще. Для этого не требуется ни дисциплины, ни гибкости ума, ни выносливости к эмоциональным выпадам. Просто делай, что тебе разрешено делать, и будет более менее сыто, тепло и комфротно.

Для свободной жизни, однако, нужна сила, а сила добывается только прохождением через сложные, превышающие твои нынешние способности ситуации, только так можно вырасти. Без реального опыта не обойтись НИКАК.

Последнее обновление 12 августа, 2011