Сижу, пью кофе, ожидаю ответа потенциального работодателя, который может будет, может нет. В голове вяло толпятся разные мысли, вроде того, почему я не включил в свои программистские воспоминания два значимых собеседования: одно в штатовском офисе майкрософта, другое – в московском гугле. Скорее всего, дело в том, что тогда я воспринял отказ чрезвычайно болезненно. Я весь зажался, обложился книгами, которые не получалось толком читать из-за состояния перманентной истерики.

Тогда же, по примеру своего приятеля, которого я на тот момент считал едва ли не гением, я начал жрать ноотропы. От таблеток жутко, до мигреней болела голова, нервы раскалились до бела, тревожность стала просто зашкаливать. Впрочем, затем я стал замечать некоторые реальные изменения в работе своего ума. Так, смотря как-то раз по телеку переводной фильм, я вдруг обнаружил, что отчётливо слышу и понимаю сразу обе звуковые дорожки. Присутствуя на митинге во время спора, я стал замечать, что отслеживаю несколько одновременно ведущихся диалогов. Я стал видеть неожиданные взаимосвязи в текстах, ловче жонглировать словами.

Однако, всё это ни капли не помогло мне подготовиться. Основная проблема заключалась в том, что у меня катастрофически не получалось сосредоточиться на нужной информации. Я запоминал и обрабатывал множество бессмысленных, не относящихся к делу данных, но стоило мне сесть за книги, как я начинал метаться, нервничать и пытаться куда-нибудь слиться. Мне приходилось буквально заставлять себя возвращаться и хотя бы просто прочитать пару страниц, не слишком зацикливаясь на содержании. Стоит ли говорить, что эффективность подобного обучения решительно стремилась к нулю.

Другой возникшей проблемой стало значительное сужение эмоционального восприятия. Я перестал чувствовать других людей. К слову, эту особенность я замечал потом настолько часто, что готов признать её за правило – чем больше ты загружаешь свой ум, тем меньше остаётся пространства для чувства. Похоже, я настолько привык к своему восприятию мира, что такая смена перепугала меня очень серьёзно. Я не мог больше непосредственно считывать чужое настроение, поэтому его приходилось угадывать по каким-то косвенным признакам, и этот способ постоянно сбоил.

По завершении курса приёма препарата, однако, мне действительно стало полегче. Впрочем, я до сих пор до конца не уверен, было ли это эффектом действия таблеток, или же простым облечением от прекращения этой муки. Правда, я помню, что испытывал довольно приятные ощущение в области головы – казалось, что мозг согрет каким-то умиротворяющим теплом, действует ясно, быстро, подвижно.

С тех пор идея повтора курса возникала у меня ещё пару раз, но выяснилось, что мой организм больше не в состоянии переносить эти препараты. При любой попытке приёма таблеток практически сразу же начиналась сильная диарея, однажды я и вовсе очень сильно отравился.

Сейчас я предпочитаю прибегать к другим средствам. Понаблюдав немного за собой я понял, что схожего эффекта в действительности можно достичь просто существенной интеллектуальной загрузкой мозга. Чтение плотной информационной книги, изучения нового языка, скорочтение – всё это способно встряхнуть ум и быстро заполнить его сверх текущего объёма, что спровоцирует определённую стимуляцию его систем. Однако, как ни крути, отдых всё равно нужно включать в свою учебную программу.

Впрочем, я всё ещё нахожусь в поиске оптимального баланса нагрузки.

Последнее обновление 5 августа, 2011