Фух, ну что же. Предварительные работы проведены, дальше дело только за тем, насколько мне удастся сохранять свою мотивацию. Собственный опыт сильно отличается от мыслей и разговоров, только сделав первый шаг ты начинаешь понимать масштабы стоящей задачи и сталкиваешься с действительными сложностями, которые необходимо преодолеть. А разговоры… Это просто разговоры.

В моей жизни был момент, когда мне пришлось вмазаться в эту истину со всей дури. Как сейчас помню, в Голландии, когда уже стало предельно ясно, что с поисками работы я не успеваю, на местной бирже труда мне предложили работу помощником пекаря в пиццерии. Ещё пару месяцев назад, спроси меня кто-нибудь, что я буду делать в подобной ситуации, я бы наверняка стал рассказывать, что трезво бы оценил ситуацию, взялся бы за временную работу, пока мне не удастся найти что-нибудь более подходящее, как я буду настойчиво добиваться своей цели, и прочее, и прочее, и прочее.

На деле всего этого не произошло. В реальности в тот момент меня подкосило. Вся сумма страха, которая успела накопиться за время безуспешного поиска, одномоментно пизданула, и вся вера в успех предприятия улетучилась. Тогда же сказка о благополучной жизни за границей стала оборачиваться другой своей стороной. Клерки в офисах резко перестали говорить по-английски, моих же знаний голландского было явно недостаточно, чтобы сходу понимать иноземные канцелляризмы. В довершение всего оказалось, что даже официальные колл-центры иммиграционной службы могут запросто снабдить тебя недостоверной информацией.

Ко всему этому я был не готов. Нет, я не опустил руки, что-то всё же пытался делать, но морально я оказался сломлен. То, что казалось таким простым в разговорах, на деле превратилось в непреодолимое препятствие.

Ничего не отрезвляет так хорошо, как кризис. Ты вдруг понимаешь, кто ты и чего ты стоишь. До тебя начинает доходить, что в словах “стабилизационный фонд”, “диверсификация”, “активы”, “пассивы” и проч. заключён весьма конкретный и здравый смысл, которым можно и нужно пользоваться.

Но главное – ты понимаешь, насколько важно начать работать над собой прямо сейчас, пока ситуация стабильна, пока есть кому помочь и есть на кого опереться, пока тебя будет штырить от активного вмешательства в свою личность. Потому что потом, находясь в критической ситуации, ты просто не справишься.

И потому сейчас я инвестирую свои деньги, свою энергию именно в проработку своего духа, отказываясь от многих социально-значимых вещей в пользу того, что руками вообще никак не пощупаешь, что практически не поддаётся сравнению и оценке. Я принимаю довольно странные с общепринятой точки зрения решения, в то же время вполне логичные и закономерные в свете стоящей передо мной задачи – я выбираю пути, способные укрепить мой дух, пути, ведущие меня к моим страхам и слабостям, лишь встретившись с которыми лицом к лицу, можно начать жить своей, а не чьей-то ещё, жизнью.

Последнее обновление 29 мая, 2011