Пока где-то там внутри меня усердно куётся контент, расскажу-ка я вам одну историю, чтобы не так скучно было ждать.

Так вот. Когда-то, давным давно, в моей, как мне уже упорно кажется, прошлой жизни, была у меня мечта. Мечта не осознаваемая, не понимаемая, но сильная-пресильная. Мне до ужаса, нестерпимо, отчаянно хотелось куда-нибудь уехать, так чтобы разом стало хорошо и привольно, чтобы в грудь с каждым вдохом вливался чарующий воздух свободы, чтобы глаз повсеместно встречал блеск всей суммы прогрессивных достижений человечества, чтобы гордость переполняла грудину, и чтобы хотелось немедленно выкрикнуть на весь белый свет: “Эге-ге-ге-гееей!”

Долго я гонялся за этой мечтой, с маниакальной настойчивостью рыл под собой землю, тащил себя вперёд вместе со всевозможными облепившими душу комплексами, таща за собой на цепи собственную неуверенность, проходя через все истерики, паники и отчаяние, делая попытку за попыткой, обивая пороги Майкрософтов, Гуглов и проч., падая и поднимаясь, разгоняясь и загоняясь, но так или иначе двигался навстречу своей идее-фикс.

И вот, в один прекрасный момент, нежданно негаданно, мечта моя осуществилась. Поначалу всё было действительно хорошо. Эйфория разлилась по моим членам, глаза мои увлажнились, тиски в лёгких расслабились, и мир стал казаться таким удивительно правильным, васильково-фиалковым, а я был в том мире самым крутым во вселейнной перцем, вознёсшимся на вершины недосягаемого простым смертным Олимпа…

А потом вдруг этот весёленький, оптимистический миру-мировый поезд на всех своих возможных парах взял и влетел в стену. Мечта разом жахнула в небытие, да что мечта – весь мир треснул и начал стремительно распадаться на части. Начался странный период горячки, небытия, осколочно-фрагментарного существования, дезориентации и депрессии. Приходилось учиться жить в новой, совершенно непохожей на прежнюю, реальности.

Стоит ли говорить, что к мечтам и любого рода иллюзиям с тех пор у меня выработалось сильнейшее недоверие. Долго я разбирался в произошедшем, долго пытался найти какую-нибудь надёжную, неуязвимую замену прежним своим идеалам. И это был следующий, продолжительный и весьма своеборазный этап моей жизни, также понемногу уже отступающий в прошлое.

Что же осталось в итоге и как всё это связанно с тем, что я сейчас делаю? Всё очень просто. Поболтавшись некоторое время в полном вакууме, я понял, что нет абсолютно никакой разницы в том, куда ты придёшь и что ты получишь в конце пути. Не буду вас утомлять своими выкладками, расскажу лишь, к чему я пришёл в итоге.

Итак, что у нас получилось?

Хочу ли я жить по-старому – нет.
Оставаться на месте и ждать смерти – нет.
Все цели в жизни иллюзорны – да.
Чем же тогда руководствоваться для выбора своих решений?

Мне кажется, что правильный ответ – чем угодно. Наверное, здесь стоит просто попробовать. По себе могу сказать лишь, что меня эффективнее всего движут мечты и желания. По сути, единственное, что мне требовалось изменить – это отвязаться полностью от ожидания результата. Не имеет значения, куда ты придёшь и что ты получишь, важен лишь путь, проделанный твоим собственным духом. Как его при этом на путь заманивать также абсолютно без разницы.

Сейчас я, по сути, возвращаюсь к своим первым мечтам, к волшебным манящим ощущениям, сопровождающим те или иные занятия, позволяю им направлять себя, используя свой ум и опыт для того, чтобы сделать своё путешествие максимально полезным.

Это странное чувство. Смесь страха перед неизведанным и радости правильно выбранному пути. Я волнуюсь, как первоклашка.

Последнее обновление 25 мая, 2011