Нет.

Не существует места, в котором ты мог бы укрыться от смерти. Не существует способа защититься или защить кого бы то ни было. Можно лишь принять смерть как неотъемлемый атрибут нашего мира, помнить о ней, жить с ней. Принять – не значит бояться. Напротив, принять – означает избавиться от страха, рождаемого отторжением. Можно ещё любить жизнь.

Именно любовь к жизни прогоняет горечь. Именно смерть помогает осознать ценность простого существования.

Нет.

Мир не есть страдание. Иначе в жизни не было бы моментов, когда сердце готово выпрыгнуть из груди, когда существо твоё наполняется безграничной нежностью и светом, моментов предельного азарта, радости и возбуждения. Не было бы красоты, утончённости, созерцания, благодарности, воодушевления. Решительно, в этом мире есть чем заняться, если позволить себе именно жить, а не исполнять долг.

Нет.

Жить одним моментом – это не вся правда. Жить нужно всеми моментами сразу, тогда лишь удастся заметить пронизывающее их всеобъемлющее, всепроникающее, безграничное совершенство.

Так получилось, что в последнее время я пристально наблюдаю за смертью. Сначала умирала бабушка – рядом, медленно, очень тихо. Я успел увидеться с ней в её день рождения, за десять минут до её смерти. Потом была необычайно скоропостижная и неожиданная смерть моей двоюродной сестрички, которую я помню совсем маленькой девочкой, пообещавшей жениться на мне, когда вырастет. Она умерла без всякой видимой причины вообще – внезапная остановка сердца. Собиралась на экзамен, чистила утром зубы, упала, и – всё, ушла на совсем. Ни мама врач, ни скорая ничего не смогли сделать.

Нет.

Нет ни одного способа защититься от смерти. А раз невозможно защититься, то бояться – бесмысленно. Нужно целиком отдаться другому, зачастую скрытому, но мощному и неугасимому своему желанию – жить. Своей фундаментальной ЛЮБВИ к жизни.

Последнее обновление 12 апреля, 2011