Майкрософт запускает свою версию App Store для WinMobile 7, фактически клонируя идею эпловского магазина для мобильных платформ. Вообще, раньше задумка App Store мне ужасно не нравилась, но поигравшись малость с айфоном, я понял, что был неправ. Это всё-таки необычайно удобно, в первую очередь для пользователей, ничего в компьютерах не смыслящих. Зашёл в магазин, нашёл то, что тебе нужно, нажал кнопку – и вуаля, программа установлена. Не нужно заливать никаких cab install’еров, сношаться с ActiveSync, самостоятельно искать и загружать программы из интернета. Есть программы, описания, скриншоты, рейтинги, комментарии – всё, что может помочь в выборе нужной утилиты.

Плюс, стоимость большинства программ реально ниже психологического порога покупки, что само по себе значительно снижает актуальность пиратства. Когда-то компания Valve провела интереснейший эксперимент о влиянии цены на уровень прибыли от продаж своих игр и получила совершенно неожиданные результаты:



The massive Steam holiday sale was also a big win for Valve and its partners. The following holiday sales data was released, showing the sales breakdown organized by price reduction:

  • 10% sale = 35% increase in sales (real dollars, not units shipped)
  • 25% sale = 245% increase in sales
  • 50% sale = 320% increase in sales
  • 75% sale = 1470% increase in sales

©

Итого: семидесяти-процентная скидка на товар привела к росту прибыли от продаж в четырнадцать раз (в реальных деньгах)! Поэтому с прибылью у разработчиков востребованных программ для айфона, мне думается, тоже всё в полном порядке.

Все эти факторы в сумме своей склоняют чашу весов моего расположения всё-таки в пользу Apple. Мне кажется, именно они сейчас двигаются в том направлении, в котором должна, на мой взгляд, развиваться IT индустрия – в сторону упрощения , большей дружественности и естественности использования, минимизации шаманских действий и специального знания, требующихся от конечного пользователя при установке и эксплуатации программ и девайсов. А майкрософт и гугл до сих пор продолжают производить какую-то невразумительную гиковскую поебень.

p.s. Но за некоторые вещи, тем не менее, Apple по-прежнему хочется убить

Categorized in:

мысли,

Последнее обновление 19 марта, 2010