Из глубины света придет могучий грохот — естественный
звук абсолютной сути, подобный тысяче одновременных ударов
грома. Это естественный звук твоей абсолютной сути, поэтому не
бойся и не впадай в смятение.

Бардо Тхёдол.

Когда потерявшему в раннем детстве зрение человеку врачи вернули способность видеть, поначалу это ему не сильно помогало. Болела голова, он начал быстро уставать, приходилось всё время отдыхать. Через пару лет он уже мог более менее уверенно узнавать формы определённых предметов и ориентироваться в пространстве вокруг себя. О полноценном зрении речь всё ещё не шла.

Когда развиваешь осознанность, в какой-то момент голова начинает идти кругом. Всё, что ты не замечал, становится вдруг видимым. Всё, что казалось очевидным, вдруг обрастает новыми вариантами и возможностями. Да и само обилие обнаруживаемых в голове мыслей порой обескураживает. Находятся новые состояния, которые нужно связать друг с другом, научиться ими пользоваться. В каждый момент появляется выбор, иногда это просто невыносимо.

И так хочется тогда обратно в темноту, в неведение, в клетку. Чтобы не решать, не думать, не синтезировать, не тянуть, не тащить, не вытаскивать на свет божий весь свой многолетний хлам. Не трясти свои страхи, запреты, удовольствия и радости…
Ведь так проще. Намного проще.
Только отчего-то
Невыносимо.

Последнее обновление 21 марта, 2010