Богатая внутренняя работа часто проявляется в снах. Чуть-чуть приблизившись к теме детских травм, находясь на стабильной, как мне казалось, орбите, лишь немного прикоснувшись сознанием к области чувств, разрешив себе побыть вместе с ними, не справился с управлением и вылетел в кювет. Полная потеря энергии, на грани утраты функциональности, диссоциация. Аварийная остановка и переход на минимальные обороты. Детские воспоминания, пропитанные теми же чувствами, что и фоновый конфликт-триггер – потерянность, неуверенность, одиночество, отверженность.

И, конечно же, сны. Самый яркий из них – как в мою квартиру ломятся два грабителя, а я покорно открываю им дверь, хотя и знаю, что ничего хорошего из этого не выйдет. Грабители обсуждают, что делать дальше и решают сделать операцию на мозге. Один из них достаёт нож с длинным лезвием, другой держит меня, нейтрализуя робкие попытки сопротивления. Лезвие входит в меня и лишает меня способности двигаться. На этом сон завершается.

Этот эпизод говорит мне о том, что я случайно наткнулся на личное “золото” и теперь могу построить “карту сокровищ”, овладев ключом к моим диссоциативным состояниям. Естественно, моим первым инстинктом было принести сырец в огранку, но специалист, с которым я решил проконсультироваться, узнав о всём, что одновременно творится в моей жизни, выразил опасение, что глубинная работа сейчас для меня может быть черевата выпадением из седла.

Поэтому пока что больше не геройствую. Восстановился, берегу себя и не трачу лишнего там, где получается. Практично, прагматично.

Последнее обновление 29 января, 2024