Существует такой взгляд на мир, где любое отсутствие активного действия объясняется «элеметарной ленью». Конечно же, подобные изречения напрочь игнорируют сложность человеческой психики и являются примером черно-белого мышления. Человек в рамках этой парадигмы — изначально ленивое существо, преодолевающее свою природу с помощью жёсткой дисциплины или чего-то похожего.

Нет ничего более далёкого от реальности. Чтобы понять это, можно даже не погружаться в глубины психологической науки, а просто понаблюдать за увлечённым тодлером. Сделать что-то, к чему у тебя есть интерес — естественное и до поры до времени непринуждённое качество.

В ситуации выбора, сделать ли то, что принесёт мне пользу или не сделать, именно первое является естественным, а во втором случае нужно разбираться, что же пошло не так.

Подобные слова можно услышать часто от людей, кажущихся вполне успешными, и мы к сожалению склонны доверять им. Однако это именно тот случай, где следует чётко осознавать, что профессиональные успехи не делают человека специалистом во всех отраслях автоматически.

Носители подобного мнения не в состоянии помочь, потому как просто не понимают лежащих в основе человеческой мотивации процессов и не смогут подсказать, на развитие каких навыков следует направить свою энергию в первую очередь.

Помощь следует искать в других местах.

Categorized in:

психология,

Последнее обновление 26 ноября, 2023

Отмечено в: