После моих размышлений о неминуемости кринжа, я получил довольно дельный совет — практиковать коммуникативные приёмы на нейтральной, незнакомой аудитории. Идея в том, что наш близкий круг уже слишком хорошо усвоил наш собственный образ и, как правило, не будет рад внезапным изменениям. Поэтому логично тренироваться там, где от тебя никто не ожидает особенного поведения или стиля — принимая за данность то, что ты демонстрируешь.

Если ты пришёл в магазин, и твой голос звучит громче, тише, выше или ниже — это нормально. Ты всё равно лишь один из посетителей и вполне возможно, что это впечатление — единственное, которое ты оставишь в чьей-то памяти.

Окружающей среде свойственно реагировать на изменения и приводить её в состояние привычного гомеостаза. Любое изменение статуса кво приводит к реакции, и это нормально. Еще один совет в подобной ситуации — «задать тон» этой реакции. Предупредить своих близких, что намерен тренировать голос и манеру речи, потому что хочется быть более убедительным и оказывать большее влияние в моментах, когда принимаются ключевые решения (например). Предупредить, что это может показаться необычным и заручиться поддержкой. Попросить обращать внимание, если ты вдруг снова вернёшься к поведению, которое ты хочешь исправить.

Последнее обновление 16 августа, 2023