Удивительно, насколько быстро привыкаешь к использованию искусственного интеллекта. Ещё пару месяцев назад я не очень-то верил, что подобное в принципе возможно, сейчас же Chat GPT стал инструментом, к которому я обращаюсь без преувеличения ежедневно. Не всё и не всегда проходит гладко, но так или иначе он значительно помог мне в решении как личных, так и рабочих задач. Возможно, именно способность непринуждённо общаться на естественных языках и обусловливает лёгкость, с которой ИИ становится неизменным атрибутом повседневности.

Можно с уверенностью сказать, что мир уже изменился и жизнь без нейросетей скоро будет так же сложно себе представить, как и жизнь без смартфона. Полная интеграция сделает любой продукт способным решать задачи, задавая их естественным языком. Уже прямо сейчас можно попросить Chat GPT взять выборку данных и построить по ним развёрнутый отчёт, уточнить, какие из визуализаций наиболее подойдут для отображения выбранных зависимостей и получить необходимые графики.

Пока что процесс включает в себя определённые сложности с запросами, поиск подходящих формулировок и стратегий более эффективного получения ответа на поставленный вопрос. Вероятно, необходимость в этих дополнительных шагах отпадёт.

Большинство экспертов сходятся в мнении. Недавно появившиеся профессии, вроде «инженера запросов», будут довольно мимолётным феноменом. Что же будет новой нишей в области применения искусственного интеллекта — сложно сказать. Ведь в основе своей он не требует никаких специальных навыков для того, чтобы начать им пользоваться и получать все соответствующие выгоды. Поскольку всё, что требуется от пользователя — это умение пользоваться речью на любом уровне.

Выходит, преимущества получат абсолютно все пользователи без какой бы то ни было эксклюзивности. Следовательно, в теории никто не должен получить критического преимущества.

Так получается?

Последнее обновление 15 августа, 2023