Наша неспособность замечать то, что находится ближе всего, уже стала общим местом в человеческой культуре. Однако это особенно верно во всём, что касается психики. Наши поведенческие паттерны настолько привычны нам, что становятся как будто бы неизменным выражением нашего «Я».

Потому я каждый раз удивляюсь, заметив очередной «винтик» в собственной психической машинерии. Очень часто это своего рода микро-озарения, понимание, что вот это действие и это чувство — связаны и повторяются. Ты мог знать о существовании таких механизмов «в теории», однако не видеть их, как бы это ни было странно, на практике.

Одним из таких открытий последнего времени для меня стал механизм моей защиты от окружающих. Я просто ощутил, находясь в кругу людей, которых можно назвать моими друзьями, что я всё ещё испытываю какую-то настороженность и напряжённость. Это довольно сложно описать словами, потому как лучшего термина, нежели «увидеть», «осознать», я придумать не в состоянии. Я увидел, что я нахожусь в кругу друзей, но тем не менее не даю себе вступать с ними в эмоциональный контакт, прикрываясь щитом нейтральности.

Одновременно с этим я всегда чувствую голод по этому самому контакту с другими. И вот — картинка сложилась. Не тратя времени зря, я расслабился. Сознательно опустив щиты и позволив себе просто побыть в моменте.

Вознаграждение не заставило себя долго ждать. Уровень положительных эмоций стал значительно выше. Это стало одним из немногих моментов, где мне было просто и безусловно хорошо.

Последнее обновление 14 августа, 2023