Перестань мыслить списками и схемами – начни мыслить пространствами.

Схемы и списки создают иллюзию полноты и ограниченности способов работы с ними. Если хочешь сохранить возможность найти неожиданный ход или нестандартное решение, нужна структура, в которой есть место для чего-то нового. Нужно пространство.

Когда ты хочешь отметить некий факт, не ставь точку. Отметь его на трёхмерной карте, подвесь его там и работай с ним, объединяя с другими. Если у тебя есть схема – воплоти её в пространстве. Если у тебя есть список, извлеки из него факты и помести их в пространство.

Если у тебя на руках всего два факта, легко представить себе, что выбор ограничивается ими. Когда перед тобой – пространство, ты понимаешь, что в нём может находиться что угодно.

Недаром говорят про “простор возможностей”. Перефразируя – “пространство возможностей”.

Рефлексируя – будь пространством. Какой бы мощной и незыблемой не казалась структура, она там поместится.

Когда общаешься с другими – будь пространством. Наблюдая за тем, как рядом с твоей зажигаются одна за другой различные идеи. Мнений может быть множество, в пространстве места хватит на всех.

Когда испытываешь эмоции – будь пространством. Тогда они зажгутся, будут гореть ярко и никогда не выйдут из берегов, потому что пространства бескрайни.

Мысли пространствами. Будь пространством.

Последнее обновление 12 июля, 2023