Интерпретатор кода – это относительно новая функция Chat GPT, которую недавно открыли для пользователей с платной подпиской. Если раньше можно было попросить Chat GPT сгенерировать код, который потом приходилось запускать самостоятельно, то сейчас он делает это автоматически.

Он запускает, обнаруживает ошибки, извиняется, исправляет, перезапускает снова. Ошибки зачастую очень «глупые», вроде «забыл импортировать библиотеку, которую начал использовать». Поэтому наблюдать за процессом порой достаточно больно. Количество “I apologize for the confusion” вызывает сострадание и желание порекомендовать хорошего терапевта.

Среда разработки постоянно «обнуляется», поэтому и без того не очень-то быстрому нашему кодеру приходится начинать всё сначала. В принципе, если сохранять промежуточные результаты, можно помочь нейросети и сократить общее время, необходимое для решения задачи.

Моим тестовым проектом был расчёт метрик на основании выгруженных из JIRA данных в JSON формате. В конечном итоге Code Interpreter с задачей справился. Посчитал мне system lead time для разных команд, дал тренд по throughput, сопроводил всё графиками. Для всех результатов сохраняются Python скрипты, так что пользоваться ими можно уже в оффлайне.

Побочным эффектом стало то, что я всё-таки начал обучаться азам Python, хотя совершенно не планировал. Сейчас у меня уже стоит интерпретатор, Jupyter Notebook и разрастается коллекция py и jq скриптов.

Безусловно, это является впечатляющим шагом в развитии технологий. И пусть пока качество кода и количество необходимых перезапусков оставляет желать лучшего, однако способность достигать поставленного результата автоматически (!) не может не восхищать.

Последнее обновление 11 июля, 2023

Отмечено в: