Мои отношения с магическим мышлением можно охарактеризовать, пожалуй, как сложные. С одной стороны, я вырос в среде, где логическое мышление считалось вершиной и единственно оправданной формой существования. Все остальные стали гуманитариями лишь потому, что не смогли вскарабкаться по эволюционной лестнице рационального мышления. Застряли, бедняги.

Возможно, в этом и не было бы ничего ужасного, если бы вместе с этими установками не прилагалась схема, по которой я сам как бы оказывался полностью лишённым всякой ценности. Смиряться с таким положением дел я не планировал, и потому взбунтовался. Если реальность не предлагает тебе выхода, её нужно отвергнуть. Найти магический путь.

Так начались мои приключения в мире интуитивного, которое в какой-то степени действительно открыло для меня другие измерения эмоциональной жизни. Несмотря на сложность и противоречивость выбранного мной пути, побег в значительной степени оказался успешным. Новые территории обнаружены, залежи ресурсов подтверждены.

Однако стремление видеть мир таким, как он есть, никуда не исчезло. Понадобилось время, чтобы дорасти до осознания, что миры логики и эмоций не враждуют друг с другом. Можно знать и можно чувствовать. Можно мечтать и можно планировать. Можно изучать и можно верить. Нести голову в облаках, твёрдо стоя на земле.

Последнее обновление 2 июля, 2023