20130218-002352.jpg

Друг мой, я необычайно рад слышать, что у тебя всё хорошо, и жизнь твоя движется своим чередом. Пусть будет так и далее. Моя жизнь также продвигается, хотя её траекторию и нельзя назвать слишком ровной. Перепады моего настроения просто чудовищны: в течение одного дня могу я преодолеть путь от полной экзальтации до неизмеримых глубин отчаяния. К тому же, похоже, меня опять одолевает болезнь, иначе я не могу объяснить тот приступ туманной вязкости, которой заволокло к середине недели весь мой нерадивый ум.

В связи с этим не могу не порадоваться своему последнему приобретению – йогической своей практике. Всю среду я провёл в состоянии сонливости и ожидания, что мне станет лучше. Не стало. Потому в четверг прибег я к мерам чрезвычайным, и включил своё тело в часовой цикл практики, не отлынивая во времени удержаний асан, а также от дыхательных очищающих упражнений. Друг мой, перемена в самочувствии моём была просто разительной! Словно на грязный, липкий пол плеснули наконец пенящегося моющего средства, да отдраили его добела. Ум мой враз стал намного яснее и подвижнее, оставаясь таким до самого вечера.

Другая радость, которой я хочу с тобой поделиться, также исходит из йоги. Я говорил тебе уже, что мастер мой периодически меня хвалит, и что обстоятельство это меня необычайно радует. Вот и сейчас довелось мне услышать слова ободрения и, в некотором смысле, даже восхищения. Мне странно, мне ужасно непривычно слышать о себе в подобном ключе. Меня хвалят за волю, за настойчивость, за старание, хотя самому мне всё ещё привычнее считать себя слабым, ни к чему особенно не способным созданием.

Что касается других дел, то они также движутся. Начинает прорастать реальностью план моей поездки в Японию, мне всё чаще кажется, что поездка эта в конце-концов свершится. В любом случае, билеты уже куплены, договорённости получены, сейчас же остаётся лишь ждать решения некоторых формальностей. Быть может, именно это моё приключение так угнетает теперь мою беспокойную душу. Как-никак ей известно другое название этого мероприятия. Всё-таки, душа моя слишком ещё робка и изнежена, чтобы принять безропотно то, что величают “Великой Смертью”.

Так или иначе, направление движения задано, так что мне остаётся лишь отдаться потоку, не выпуская из рук весла. Следующими выходными мы планируем провести нашу собственную, местную версию совместного молчания, ограниченную пока тремя днями. Мне сейчас тренировка будет совершенно не лишней.

Что ж, не буду перегружать тебя подробностями моей ежедневной жизни. Знаю из твоих писем, что твоё собственное бытие не менее насыщенно и интересно. Желаю, чтобы так было и впредь.

Рад был получить от тебя весточку.

За сим прощаюсь,
Твой К.

Последнее обновление 18 февраля, 2013