Оглядываюсь в прошлое, вижу, что друзья часто отправляли меня по ложному следу. Например, мне советовали прекратить вести блог, перестать общаться с читателями, дескать потому как нельзя творить ради одобрения. Хотя почему, собственно, нет, мне никто так и не ответил.

Сейчас, когда во мне стало чуть больше меня и чуть меньше других, когда внутренний мой взор стал острее и стабильнее, я вижу, что ведение дневника играет в моей жизни очень важную роль. Это способ фокусировки энергии, концентрации, интеграции моего опыта, осмысления и инкорпорирования произошедших со мной событий, моих реакций на них, непосредственно в мою личность.

Далеко не всегда удаётся в посте прийти к какому-то ни было однозначному заключению, однако после каждой попытки ты становишься чуточку более цельным, будто стягивая разметавшиеся волосы резинкой.

И путь я никогда не отращивал волос, однако мысли мои постоянно норовят разъехаться. Без средств интеграции личность становится слишком эклектичной, разрозненной, в душе воцаряется хаос и анархия, в то время как цельность души является необходимым условием достижения оптимального переживания реальности.

Только и остаётся, что подтвердить ещё раз давно озвученную истину – ничему и никому нельзя верить на слово. Любое знание должно быть подвергнуто критическому анализу, приниматься только после тщательного обдумывания и проверки на собственном опыте.

Этого практически невозможно добиться без наличия сильного независимого “Я”. Поэтому первое, чем следует заняться – созданием, усилением, лечением и очисткой своего собственного Эго.

Последнее обновление 30 апреля, 2012