И всё-таки, почему? Если я знаю, что мне станет легче, если я знаю, что не выпиши я свои эмоции, они будут бродить, зреть, разрастаться, пока в один прекрасный момент не вырвутся совершенно непредсказуемым образом, почему мне так сложно усадить себя за письменный стол? Проще купить бутылку пива, включить что-нибудь мозгомывное и раствориться, исчезнуть в беспокойном туманном полусне. Потом очнуться, взглянуть на часы, вспомнить про утренний дзадзен, привести себя в порядок и снова упасть на кровать.

Что вот это сейчас было? Что ты себе позволяешь? Ты что сейчас сделал? Ты что тут – супермен какой-нибудь? Кто ты такой, чтобы бить людей с порога?

Кажется, он уже напрочь забыл о своей маленькой милой пантомиме, изображающей оглохшего полудурка с нарочито приставленной к уху рукой и дебильным выражением лица. Удивительное дело, но один-единственный прямой удар в живот разом включил и слух, и гражданское самосознание вкупе с чувством уязвлённого собственного достоинства.

Ты хочешь поговорить? Ты хочешь поговорить? Так скажи тогда, скажи, что ты хочешь поговорить. Нельзя же сразу с порога. Скажи, мол, давай поговорим, как мужик с мужиком. Что? Давай, давай поговорим.

Господи, да не о чем с тобой говорить. Мужик. Да не мужик ты вовсе. Почему? Да потому что ты не уважаешь тех, кто живёт вокруг тебя.

Да срать я хотел! Я в своей квартире! Я живу как хочу! Я имею право! Что? Нет такого закона! Нет закона, запрещающего мне разговаривать или смотреть телевизор в своей квартире! Что? Что ты от меня хочешь? Объясни, я хочу понять.

Интеллигент – противник лучше не бывает.

Что? Что? Да, вот оно как. Кажется, я начинаю понимать.

Господи, он это серьёзно. Он правда сейчас обо всём этом думает.

Но если бы ты меня не ударил! Кто ты такой? Кто ты такой вообще? Что у тебя за работа? Ты же мог сначала сказать? Какие четыре раза? Это был не я!

Как не ты? Погоди, ты кто такой, ты здесь живёшь?

Да, но в прошлые разы дверь открывал не я! Хорошо, хорошо. Знаешь, что? Давай мне свой телефон. Чтобы можно было поговорить о том, как ты мне встретил. Давай, давай свой телефон. Что? Это мтс? Какой домашний? Давай мобильный? Что? Тогда может сейчас выйдем? Поговорить как муж… Выйдем поговорить!

Ну что? Ну давай! Давай поговорим! Как ты меня встретил, как ударил! Давай, ну! Что? Нет, ну ты скажи что-нибудь. Чтобы высадить меня, как тогда, когда я открыл тебе дверь.

Это даже интересно. Оказывается, мне нужно ещё его и завести.

Что? Что ты сказал? Знаешь, что… Знаешь! Ладно! Ладно! Пойдём пока обратно в подъезд перетрём! А то здесь дубак зверский…

Три часа ночи. До подъёма осталось четыре часа. Кажется, дзадзен снова придётся пропустить. В крайнем случае, позанимаюсь дома. Дома тоже есть стены.

Последнее обновление 25 марта, 2012