Что у меня нового? Я снова не работаю. Когда спрашивают, почему, отвечаю: “Потому что могу”. На самом деле для меня это вызов в первую очередь себе, своим привычкам, нормам, заложенным обществом. Я ищу свободы, предполагающей умение использовать любую ситуацию в своих целях. Я ищу освобождения от своего страха реализации, для чего необходимо повернуться к нему лицом.

К этим каникулам я подошёл чуть более подготовленным. За время предыдущей работы накопил немного подкожного жирка, который сейчас понемногу и сжигаю. Записался на йогу и пошёл на дзадзен – для обеспечения минимума социальных контактов, без которых мне свойственно замирать и останавливаться, после чего стартануть становится очень непросто. Ну и ради заботы о теле и духе, само собой разумеется. Ежедневно занимаюсь испанским в качестве поддержания ума в тонусе. Внёс предоплату за три месяца психоанализа. Купил hd-телек, макбук и фотошоп, устраняя мелкие неудобства и принципиальные несовместимости с моими убеждениями. На моём маке нет ни одной нелицензионной программы.

Что я делаю? Сперва немного отдохнул и расслабился, не занимаясь вообще ничем. Затем начал повышать немного нагрузку на ум, взялся за прояснение своих жизненных целей. Здесь по-прежнему много неясностей и неразрешённых противоречий. Читаю соответствующую литературу, анализирую свои вводные, инвентаризирую понемногу желания.

Страх по-прежнему сильно мешает. В отсутствие постоянной работы именно страх заполняет высвобождающееся пространство. Именно устранение или, по-крайней мере, существенное снижение интенсивности этого страха и является моим первейшим приоритетом.

Средства. Медитация – раз. Дзадзен с его более формальным и в чём-то жёстким подходом позволяет непосредственно уцепиться за волевые вожжи своего существа. Психоанализ, само собой – проработка, осознание скрытых связей и схем в подсознании. Волевой перенос внимания с привычных страхов на желаемое поведение – этот уровень мне уже доступен. Тексты – высшая степень концентрации, приводящая к интеграции потока сознания в заданном направлении. Аналитическая медитация и рефлексия над прочитанным в книгах, увиденным в фильмах, моделирование и отслеживание возникающих сопротивлений при моделировании.

Работы непочатый край. Забавляют люди, считающие, что можно выйти из “крысиных бегов”, заработав много денег. На деле же без соответствующей подготовки сознания этот “выход” приводит исключительно к депрессии.

Последнее обновление 23 марта, 2012