Не знаю, происходит ли то же самое при использовании других методов, но во время изучения языка по технологии “full immersion” в какой-то момент можно ощутить занятный эффект. После часа работы выполнения упражнений с новым языком, опирающихся исключительно на интуицию, не дающих никаких подсказок, переводов, вообще никакой сторонней информации, мозг начинает довольно странным образом “плыть”. Это весьма своеобразное, немного изменённое состояние сознания, в котором ум начинает работать особым образом. Это состояние лёгкого транса, дающее странную непривычную гибкость, непосредственную восприимчивость к передаваемому материалу.

В этот момент сознание перестаёт быть жёстким, отказываясь на время от привычных (не срабатывающих) схем, позволяя образовывать новые причинно-следственные связи, ткать живое полотно нового интуитивного знания, которому впоследствии предстоит огрубеть и затвердеть после многократного применения в реальности. Мне думается, что это пробуждение той самой природной “языковой” компетентности, на деле являющейся базой для любой компетентности вообще – это включение самого ткацкого станка субъективной реальности человека.

Сейчас в моей жизни происходит что-то похожее, только на гораздо более всеобъемлющем уровне. Мой старый мир, мои убеждения и схемы пришли в негодность, новый же мир представляет собой огромное неисследованное пространство, которое только предстоит оседлать. По сути я сейчас снова учусь ходить. Я смотрю на массу непонятной, неприрывно движущейся информации и пытаюсь отсортировать её, понять, что можно использовать из старого, как соединить его с новым, что вообще означает весь этот безумный хоровод событий и явлений вокруг меня.

Точно так же ребёнок, появляясь на свет, видит и слышит совсем не то, к чему мы привыкли. Для него нет людей, нет лиц, нет рук, нет потолков и стен, нет неба. Видимое им, возможно, есть приближение к тому, что в тибетской “Бардо Тхёдол” называется “грохотом изначальной реальности”. Как тут не наделать в памперсы в самом-то деле.

Сейчас мир вокруг меня – хаос, конструктор, из которого вновь требуется попробовать собрать слово “счастье”. И я намерен попробовать.

Последнее обновление 7 июня, 2011