Меня не прекращает удивлять сходство между реакцией сознания (да и тела), на выход из зависимости и смену привычного образа жизни. И там, и там это непрекращающийся танец на углях, обжигающая картошка в ладонях, лёд за шиворотом. Беспокойство, горячка, нервозность, истеричность – жжётся, жжётся, нестерпимо жжётся внутри пламя на месте невидимого слома. И ничего, ничего нельзя сделать, только пе-ре-тер-петь.

Занятное слово – “ломка”. Что-то действительно ломается внутри. Должно сломаться. Помню, в стоматологическом отделении детской клиники со мной лежала девочка, у которой после переломанной копытом лошади челюсти неправильно срослись кости. Она ждала операции, в которой ей должны были сломать челюсть заново и затем уже правильно её зафиксировать. Пока же врачи проводили всевозможные тесты – проблема усугублялась аллергией на популярные виды анестезии.

Так и в человеческом уме – срастается так, что изменить что-либо можно лишь титаническим усилием. Раз за разом, попытка за попыткой, рывок за рывком ломать старое, растить новое. Курить я бросил с одиннадцатого, что ли, раза. И каждый раз приходилось проходить через тревогу, через всплывающие сами собой такие соблазнительные образы. Через панику и страх, ведь (о Боже!) – из моей жизни исчезал целый кусок, и я совершенно не мог себе представить, _что же я буду делать по пути из школы домой_.

То же самое, только усиленное в миллион раз было при выходе из так называемого “слияния”. Для неподготовленного человека остановка привычного мира равнозначна смерти, поэтому он и боится её до чёртиков. До самых, что ни на есть, натуральных чёртиков. Люди готовы терпеть унижение, скуку, уныние, боль, только бы этот узенький мирок не остановился. Пусть на самом деле этот мир может стать бескрайним, как океан, но…

Прошедший эту боль вряд ли осудит кого-то за “неправильный” образ жизни. Никто же не ждёт от нас на полном серьёзе, что мы по собственному желанию станем ломать свои кости.

P.S. Самое смешное, что ведь когда у меня “вдруг” всё получится, обязательно найдётся масса людей, распинающихся о том, как мне “просто повезло оказаться в нужном месте в нужное время”. Да и ладно, наверное.

Последнее обновление 4 июня, 2011