Куда бы я не обратил в последнее время свой взгляд, всюду подчёркивается важность концентрации. В фотографии важно оставаться собранным, чтобы методично выбирать объекты съёмки, реагировать на сюжеты, строить кадр, не распыляясь и не отвлекаясь на сотни не существенных (для тебя) событий. Пока что подобная сосредоточенность требует порядочных усилий, и уже через час съёмки ум перегружается и наступает слегка изменённое состояние сознание, своеобразный транс, прямое созерцание.

В писательстве также подчёркивают важность концентрации. Недавно наткнулся на цитату, в которой говорилось о том, что ключевым моментом при работе над текстом является вовсе не тот самый бокал бордо, специальный сорт табака или же какой-то вдохновляющий трек, всё дело исключительно в сфокусированности. Ты пишешь, сосредотачиваясь только на процессе письма, не отвлекаясь ни на что другое.

Пэтому, возвращаясь к давнему спору о медитации, мне кажется, что здесь уже можно поставить точку. Шаматха, Самадхи или Шинэ – это и есть практика сосредоточения в чистом, не привязанном к какой-либо конкретной активности, виде, а стало быть, применимая ко всем сферам деятельности. Уделение развитию этого навыка порядка пятнадцати минут в день даёт существенный бонус к любому делу, которым ты занимешься. Другие медитации не менее полезны. Так, во время той же съёмки очень важно бывает отступить от навязчивой идеи и увидеть пространство кадра незамутнённым взглядом. Здесь как нельзя кстати оказываются сборные навыки медитации на цвете, звуке и мыслях, в сумме дающих одно интегральное умение – способность “отвязываться” от любой части мыслительного процесса, отпускать всё, что происходитт без цепляния и сопротивления. Пришла идея – отпустил, посмотрел снова. Rinse, repeat. Навыки визуализации тоже изрядно помогают в повседневной жизни. Скажем, во время брейнсторминга проекта по работе процесс неслабо облегчает визуализирование возможных вариантов и связи между ними, подключая к чисто рациональному мышлению ещё и эмоционально-интуитивную часть. Точно так же можно расставлять “маркеры” в местах ветвления дискуссии, чтобы не потеряться и не дать увести разговор в сторону.

Поэтому совершенно очевидно, что аргументация в духе “зачем мне тратить время на пустое сидение на месте”, прямо скажем, лишена основания. Медитация – это универсальный инструмент по заточке пилы мозга, способ совершенстования своих способностей. Как же мы собираемся применять эти способности – дело исключительно за нами.

Categorized in:

мысли,

Последнее обновление 30 ноября, 2010