Гулял на днях по городу, в какой-то момент свернул с привычного маршрута и вновь удивился, насколько же я ничего здесь не знаю. Небольшое изменение в пути, и тут же начинаются новые для меня места. Новые улицы, новые парки, новые кафе. Я вдруг понял, что мой прежний мир состоял исключительно из мест, в которых я бывал, соединённых маршрутами, которыми мне приходилось перемещаться. Карты как таковой не было вовсе, было только множество исследованных территорий и соединений между ними. Информация о том, как они друг с другом соотносятся практически отсутствовала, поэтому время от времени случались неожиданные прозрения в духе: “Ба, так это же совсем рядом!” Общая тревожность и недоверие миру не позволяли заглянуть в окружающее пространство, которое несло в себе неясную угрозу и враждебность. Казалось, стоит только сделать шаг в сторону, как может произойти что-то страшное.

Сейчас же, гуляя по залитым мягким вечерним июньским солнцем неожиданно пустынным для пятничного вечера улицам практически в первый раз со времени своего возвращения в Беларусь пожалел, что не захватил с собой фотоаппарат. С улыбкой подумалось о том, каким же в таких обстоятельствах было геройством покинуть свою страну… Как же нужно было себя накрутить, чтобы ситуация переезда стала казаться менее непереносимой, чем жизнь на Родине. Но что поделать – другой стратегии на тот момент у меня не было.

Сейчас вспоминаю, через какой же стресс мне пришлось пройти тогда, сначала во время своей самой первой поездки в Штаты на собеседование в Майкрософт, потом в московский офис Гугла, а потом так и вовсе – капитальный переезд в Голландию. Сколько было нервов, сколько стрёма, паники, постоянных волнений, попыток заболеть в ответственные моменты, падений с гриппом, высоченной температурой, отчаянных зубрёжек и злости на себя за неспособность взять ситуацию под контроль, успокоиться хоть немного. И вместе с тем я шёл, я покупал билеты, оформлял нужные бумаги, ставил какие-то печати, делал переводы, заверял их, писал и переписывал свои сиви, сидел как мог над книгами, учил язык, зарабатывал деньги, – всё это в состоянии перманентного беспокойства, подавленного страха и неуверенности. Не говоря уже о том, что было дальше.

Думаю обо всём этом и искренне удивляюсь тому, как мне удалось пройти всё это. Ведь для этого, как ни крути, требуются изрядная воля, настойчивость, выносливость, сила в конце концов. Я же всегда (улыбаюсь), считал себя слабым. Просто потому, что мне было страшно, потому, что “не мог совладать с собой”. Точно так же я никогда не гордился тем, что бросил курить в виду того, что бывали моменты, когда я был на грани, практически готов положить сигарету в рот и чиркнуть спичкой, потому что ужасно, невыносимо хотелось затянуться, снова договориться как-нибудь со своей совестью и отодвинуть эту пытку куда-нибудь подальше.

Сейчас я уже понимаю, что силён. Сейчас я уже вполне прочувствовал на своём собственном опыте истинность фразы о том, что сила – не в том, чтобы ничего никогда не бояться, но в том, чтобы уметь идти вперёд вместе со всеми своими страхами и опасениями, договариваясь с ними, взаимодействуя и сотрудничая, уговаривая, успокаивая, понимая, оберегая и согревая самого себя.

Тогда постепенно, понемногу, по чуть-чуть и начинает рождаться в сознании карта. Карта нового мира.

Categorized in:

зелёный чай,

Последнее обновление 6 июня, 2010