Мысль глубока, и чем больше уделяешь ей времени, тем глубже она становится. Между вопросом и ответом на него залегает пропасть неизвестности, пройти которую бывает ой как непросто. Это странный процесс блуждания в темноте, призывания из небытия правильного решения, общения с бездонным колодцем сознания. Он дискомфортен, не знать – гораздо проще. Да, у понимания есть своя глубина. Начиная от догадки, интуитивного выбора направления и нескольких сменяющих друг друга открытий, до полного усвоения, когда новое знание становится твоим, естественным. И это расстояние, которое надо пройти. И это ресурсы, которые надо затратить: время, напряжение, головные боли, кофе и витамины.

У познавательной способности есть свой предел, свои ограничения, но она также и развивается. Часто понимание не приходит сразу, над ним приходится попотеть, раз за разом подходя к проблеме, восстанавливая в памяти своё намерение решить её и приложить для этого все усилия. Раз за разом, шаг за шагом решение будет приближаться и в какой-то момент вдруг появится будто бы само по себе, внезапно всё станет понятно и само-очевидно.

Сомнения также разрешаются с помощью размышлений. Сначала ищутся вопросы, на которых нет чётких ответов, затем ведётся поиск ответов на эти вопросы. Когда ответы найдены, сомнение отступает.

Categorized in:

мысли,

Последнее обновление 17 апреля, 2010