Посмотрел только что прекрасный турецкий фильм “Отчуждение”. Очень понравился. Есть в нём что-то такое, необычайно мне близкое. Чувство чужого, невовлечённого, непонимающего наблюдателя. Что-то происходит вокруг, совершаются действия, говорятся слова, но во всём этом совершенно нет никакого смысла.

Так себя чувствуешь, выпадая из привычного русла течения событий и времени, словно очнувшись посреди необычайно странного сна, в мгновение ока потеряв в нём свою роль и значение, и потому вынужденного лишь молчаливо созерцать. Это чувство пересечения границы реальности, возникающее при попадании в другой мир, ощущение ушедшей из под ног знакомой земли и появившееся состояние невесомости, в котором любые привычные действия не имеют ни малейшего эффекта.

Что-то происходит в такой момент. Словно тебя не успели вовремя собрать при телепортации, и ты оказался на время свободен от своей оболочки, в которой, как выяснилось, хранилась вся информация о целях и твой личный бортовой журнал. С таким же успехом ты мог бы быть солнечным лучом, отразившимся в случайной витрине, или же листом, размеренно покачивающимся на ветвях растущего на обочине дерева. И вот ты бредёшь, отражаешься и отражаешь, не имея никаких оснований, начисто лишённым способности выражать какое бы то ни было мнение.

Это странное состояние. Но есть в нём всё же нечто такое, что заставляет меня глубоко и сильно его любить.

Последнее обновление 6 апреля, 2010