Понял вдруг, почему я не переношу, когда относительно меня питают иллюзии. Ну, по крайней мере серьёзные такие иллюзии, потому что, вообще говоря, наш внутренний образ всегда будет чуточку отличаться от “реальности”. Дело в том, что в таком случае тебя как бы лишают права быть самим собой. Это одна из форм неприятия, иногда – контроля, манипуляции, со своей внутренней мотивацией, в которую я сейчас не хочу углубляться. Суть в том, что при выпадении из образа ты немедленно получаешь по голове – будь то агрессивная реакция, наказание, навязчивое переиначивание твоих слов, или же драмы в духе “ты делаешь мне больно!” (“тем, что я сказал о своей любви к боулингу? Orly?” О_о) Так или иначе, но в этой ситуации может выжить лишь плохой, в смысле тот, кто не боится предстать плохим перед кем-либо. Желание быть хорошим вообще представляет собой открытую дверь для всевозможных манипуляций. Помню, в своё время такие беспочвенные обвинения причиняли мне очень и очень серьёзную боль, так что дело здесь крайне нешуточное на самом деле, эту установку нужно старательно выхеривать, ибо вредна она необычайно.

К слову, дамы со списками качеств своих белых принцев на всевозможных конях – прямой кандидат в иллюзионисты. Чем полнее и жёстче список, тем маловероятнее совпадение в реальности, чем жёстче привязанность к образу, тем больнее с ним расставаться и понимать его ограниченность. Посему будет либо долгий и безуспешный поиск, либо драматическая попытка запихать кандидата в сшитый для абстрактного принца на сферически-вакуумной лошади скафандр. Поэтому лучше обзавестись чем-то вроде эскиза, а детали уже подгонять по фигуре – получится стильнее и гармоничнее :)

Искать 100% match – занятие крайне неблагоразумное. Надеяться на халяву бессмысленно – отношения такая штука, требующая внимания и корректировки. Даже при идеальном совпадении в момент встречи, должно ещё получить идеально совпадающие векторы развития в будущем, ведь при нежелании как-то влиять на отношения сознательно, без этого не обойтись. Посему концепцию “единственной” я считаю крайне утопической и необычайно вредной, причиной многия и многия бессмысленныя страдания. А оно вам надо?

Categorized in:

мысли,

Последнее обновление 14 марта, 2010