Путь Сутр, путь отречения. Опирается на ранние изречения Будды, просветление достигается путём отказа от мирской жизни, созданием положительной кармы и уменьшением кармы негативной. Реализация состояния Будды достижимо по прошествии множества жизней.

Путь Боддхисатв, служение всем живым существам. Дополнительно принимается обет служения всем живым существам, сострадание всему живому.

Путь Тантр, путь преображения. Опирается на более поздние тексты о сути ума и Пустоте. Просветление достигается путём выполнения сложной визуализации на мандале божеств, путём слияния себя с гневными и мирными божествами, энергия эмоций трансформируется и достигается освобождение. Реализация достижима в пределах одной жизни. Понятие перерождения трактуется эзотерически.

Путь Дзогчена. Строго говоря, не относится непосредственно к буддийским, происходит из коренной тибетской религии Бон. Путь Самоосвобождения. Считается, что каждый человек уже хранит в себе просветлённое состояние, поэтому в совершении каких-либо особенных действий нет никакой необходимости. Реализация достигается путём введения в природу ума и последующего сохранения этого состояния во всех обстоятельствах. При сохранении состояния осознавания природы ума происходит само-освобождение от всех видов эмоций и кармических обусловленностей. Совместим со всеми видами деятельности и остальными буддийскими путями. Реализуем в пределах одной жизни.

Чань, или Дзэн-буддизм. Путь естественности. Просветление достигается методом внезапного озарения, прямого постижения природы ума, освобождением ума от всякой рассудочной деятельности и последующим пребыванием в состоянии абсолютной естественности. Для обнаружения собственной природы достаточно настойчиво спрашивать себя – “Кто мыслит? Кто чувствует? Кто гневается? Кто видит?”, неотступно ведя поиск субъекта мысленного и физического действия. Поиск завершается субъективным переживанием Пустоты – озарением, приводящим к кардинальному изменению взгляда на мир и своё место в нём. Реализуем в течение одной жизни, не зависим по сути от культурного контекста и традиций.

Часто Пути пересекаются, практики используются совместно, исходя из личных предрасположенностей и способностей конкретного человека.

Categorized in:

блокнот,

Последнее обновление 7 марта, 2010