Всё крутится, крутится в голове что-то, ускользает, убегает.

Что-то о том, что Будда находится в каждом из нас, но мы настолько отвыкли верить простым вещам, что без агрессивной маркетинговой (религиозной) кампании просто не способны их понимать. Что-то о том, что в конце каждого из путей непременно находишь себя. О том, что нет внешних путей, нет внешних дорог – любой путь лежит внутри человеческого сознания. Вспоминаются слова Гессевского Сиддхартхи о том, что ни одно учение не может дать человеку Освобождение, потому что Освобождение возможно лишь через следование своим собственным Путём. Сказано, что в конце пути даже Дхарма должна быть отброшена, но ведь… Если это сделать в начале, можно сэкономить уйму времени :)

Что-то о том, что установка на помощь другим – вредна. Когда ты делаешь то, что тебе искренне нравится, ты не сможешь этим не поделиться. Даже радость твоя будет помогать другим. Чаша переполнится, внутреннее солнце начнёт светить. Пустой чаше нечем делиться, а она не наполнится, пока голос потребностей и желаний не будет услышан. О том, что если “помогать”, но не “потакать” – то что же это означает? Что это может означать, кроме того, чтобы исполнить то, что ты сам считаешь достойным? Потакая другим, в действительности ты не помогаешь никому.

Стать Буддой может действительно каждый, потому что каждый им действительно является. Всё очень, очень и очень просто, всё просто до тривиальности. Когда Будда пробудился, я уверен, он смеялся до слёз, хохотал до упаду, заливался долго-долго, пока не устал и полностью не выбился из сил. Это уже потом, думая о том, как же объяснить людям то, что на протяжении тысячелетий находится прямо у них перед носом, он сел и придумал буддизм.

Categorized in:

мысли,

Последнее обновление 27 декабря, 2009