Я всё ещё фиксирован на негативном. Вырастая из базального недоверия миру, я приобрёл массу разнообразных защитных техник, чтобы никакой пиздец не застал бы меня врасплох. Сейчас получается, что я уже могу пройти сквозь проблемы самого разного сорта, сталкиваться с эмоциями высочайшего накала, зная, что в среднем могу стабилизировать себя за сутки. Даже самые лютые истерики, которые то тут, то там меня всё ещё караулят, пройдут после пары-тройки коротких медитаций и сна. Психоанализ тоже помогает выпустить излишний пар с пользой.

Но за всем этим кроется одна маленькая, незначительная с виду проблемка. Я не умею радоваться. Бороться, сражаться мне проще, чем быть счастливым. Парадокс заключается в том, что неумение радоваться (область неизвестного) является проблемой (область известного). Стало быть, если не выносить собственное счастье в какую-то особенную категорию (что так и подмывает сделать), то я совершенно точно знаю, как эту задачу решить. Впрочем, чего греха таить, уже сейчас решаю потиху.

Не быстро конечно, но ведь и задача не из простых. Фактически я меняю сам фундамент, установку, полученную ещё до формирования рационального осознания.

Говорите, не надо трогать более менее работающую систему? Идите на хуй.

Последнее обновление 1 декабря, 2011