Что-то мне как тому лосю, который пьёт-пьёт… В который раз не удалось выставить себе цели хотя бы на оставшиеся до нового года два с половиной месяца. Активность пошла на спад: то ли осень, то ли сопротивляюсь происходящим внутри и снаружи изменениям. Когда-то я гордился своей устойчивостью, постоянностью, заключённой даже в самом моём имени, но теперь она мне стала сильно мешать. Усилий, прилагаемых мною для того, чтобы измениться, явно недостаточно, так что я ищу, чем можно ещё усилить свою практику.

Среди рассматриваемых вариантов привлекательным кажется атака своей ригидности через телесные аспекты, йогу. Проблема лишь в том, что с йогой у меня какая-то непримиримая идиосинкразия, вид индийских гуру вызывает у меня единственное (и очень стойкое) желание – взять и уебать. Но выход был найден! В своих поисках я нашёл книгу, из которой при беглом знакомстве выяснил, что вся асана-ориентированная йога по сути является современным изобретением, миксом различных западных эзотерических учений с “bits and pieces” индуистских духовных практик.

После этого мне полегчало, я нашёл нормальную западную книжку, по которой начал понемногу вникать в суть дела. В этот момент, к слову, я осознал один из своих внутренних конфликтов – я терпеть не могу восточную культуру, но крайне уважительно отношусь к восточным духовным практикам. Тогда-то и стало понятно, что эти вещи не обязательно смешивать. Можно (и нужно) читать книги, ориентированные на западного читателя, написанные современным языком, очищенные от культурной мишуры, лишь зашумляющей смысловую передачу.

Ну и вот, пыщь-пыщь, и уже в первых абзацах “нормальной западной книги по йоге” мне и смогли наконец объяснить, какой же, собственно говоря, в этом всём заложен смысл. Почитаю ещё немного, проникнусь, и пойду подбирать себе группу.

Тем временем на работе продолжаю индексацию проблем на проекте с целью их планомерного отстрела, встречаюсь с первым сопротивлением команды (“people hate change!”), учусь рулить горячими дискуссиями. Много инсайтов, много информации, каждый раз чувствую себя выжатым как лимон. Очевидно, что мои действия сейчас зачастую выходят за рамки моих собственных возможностей.

Но ведь только так и можно вырасти, правильно?

P.S. А с планом я решил пока не заморачиваться, делать то, что не вызывает чрезмерного сопротивления – книжки там, ещё книжки, снова книжки…

P.P.S. А ночью мне снились сны. Вечером, засыпая, снилась смерть, и было ужасно неприятно, что она настолько реальна и неизбежна. А утром снилось, что две мои попутчицы по длительному путешествию сладко-сладко занимаются любовью, наполняя моё сердце приятной негой, но только лишь я решил присоединиться, как выяснилось, что мы уже приехали.

Последнее обновление 16 октября, 2011