Сегодня снились картины. Снились мучительно ярко и издевательски осознанно. Я понимал, что нахожусь во сне и понимал, насколько отчётливо вижу каждый штрих на рисунке. Приближал его к лицу, рассматривал детали. Это был рисунок женской головы, вид сзади, синяя шариковая ручка, бумага в клетку. Волосы, не слишком плотно собранные в косу, не очень естественный разворот лица – типичная поза для академического рисунка. Потом были другие рисунки, стилизованные под детское творчество, на первый взгляд аляповатые, но с другой стороны чересчур проработанные. Потом они оживали в небольшие анимационные мультики. Я смотрел на это и думал, думал, думал. Как же это всё передать, почему же, если я вижу всё так отчётливо, не могу точно так же нарисовать? Перед глазами проносились тысячи набросков, которые нужно сделать, чтобы добиться сходства. А потом (о ужас!) нужно было переходить к краске. И снова мучиться, потому что неизвестно, как её, чёрт побери, смешивать. Как получать нужный оттенок, как соединять их друг с другом, делать переходы, контуры, чтобы ничего не потекло и не размазалось. Во всём этом было напряжение огромной работы, угнетающего количества человеко-часов и нервы, нервы, нервы, нервы.

Целый день хожу как пришибленный, голова ничего не соображает. Мутит. Хочется уснуть, не выбираясь из-под заработавшего наконец кондиционера на работе.

В кои-то веки решил попробовать обратиться за поддержкой. В результате получил в нагрузку чужую проблему. Везёт как утопленнику :)

P.S. Кондиционер издаёт какие-то странные звуки, пора сматывать удочки.

Последнее обновление 16 июля, 2010