Провёл ещё один внутренний тренинг на тему коммуникации. В качестве открывающей истории рассказал о моих воспоминаниях о том, как мама пела на кухне и как это помогло мне полнее понять её характер, увидеть недоступную иначе чувственность и эмоциональность. Связь с контентом – живые эмоции помогают людям сопереживать нам и делают наши отношения более сильными, а коммуникацию – более эффективной. По собранным отзывам в этот раз я выглядел более уверенно и раскрепощённо, расположение камеры было более удачным, текст на доске читался лучше.

Я сознательно отказался от слайдов в пользу доски, в основном для того, чтобы мне было легче демонстрировать примеры использования жестов и языка тела в целом. Режим презентации всегда помещает тебя в маленькое окошко, где ничего из этого передать не удастся.

В этот раз я полностью записал предварительно текст, успел его бегло отредактировать и пару раз прочитать вслух. Итоговая история полностью отличалась от записанной, так как я попытался добавить деталей там, где их на мой взгляд недоставало после вычитки.

Также я наконец вспомнил вовремя о телефоне и смог записать своё выступление для последующего отсмотра и анализа.

По ощущениям в этот раз было действительно легче и на восстановление понадобился всего один день вместо нескольких. С каждой удачной попыткой уговаривать себя на следующую становится проще.

Последнее обновление 4 апреля, 2024

Отмечено в: