Стыд гораздо менее безобиден, чем принято считать. В действительности стыд является одним из самых токсичных состояний, приводящих к хроническому разрегулированию нервной системы человека. Разрегулирование означает, что человек постоянно находится в состоянии fight, flight, freeeze, активации базовых инстинктов реакции на угрозу нашему существованию.

Укоренившаяся вера в то, что с нами что-то не так, приводит к чувству фундаментального одиночества и отверженности, воспринимаемому нашей нервной системой в качестве реальной угрозы жизни. В конце концов человек — существо социальное, и изгнание из сообщества ухудшало прогноз на выживание наших предков.

Проблема залегает настолько глубоко, что осознать её бывает необычайно сложно. Помимо этого участие в процессе психотерапии с позиции стыда (я пытаюсь починить себя, так как я сломан), приводит к дальнейшему разрегулированию нервной системы и затрудняет процесс восстановления.

Очень часто «ране стыда» сопутствует паттерн мотивации через стыд, когда человек пытается «преодолеть свои изъяны» и казнит себя всякий раз, когда что-то идёт не так, как следует.

Лишь только научившись самосостраданию и включению в работу со стыдом на фундаментальном уровне можно достичь саморегулирования нервной системы. Как и в работе с другими травмами, важно «прикоснуться» к скрытым эмоциям на уровне прямого чувствования, безопасно интегрировав их в более зрелый взляд на мир. Научить своего «взрослого» любить, принимать и поддерживать своего внутреннего «малыша».

Categorized in:

психология,

Последнее обновление 25 февраля, 2024