Возвраты в предыдущие состояния — неизбежная часть процесса личной трансформации. В моём случае я просто ощущаю, что снова нахожусь в состоянии всеохватывающей тревожности, потерянности и одиночества, грусти и печали.

Это хорошая новость. Потому что раньше я не замечал этого и все эти чувства были фоном и недоступны мне для анализа. Теперь же, обнаружив это, я могу предпринять некоторые сознательные шаги, направленные на то, чтобы изменить текущее положение дел.

Как я уже говорил, моя личная кнопка «сброса» — это медитация. Однако мне понадобились годы практики, чтобы медитация начала приводить к такому эффекту. Ещё я занимаюсь йогой, и это помогает «подчистить» тело от негативных эффектов стресса. Горячая ванна тоже хорошй помощник.

Тем временем я пытаюсь нащупать способ помочь самому себе в моменты, когда мой внутренний ребёнок чувствует себя уязвимым. Прожить все проявляющиеся в эти моменты эмоции, оставаясь при этом помогающим взрослым для самого себя.

Мне кажется, что я двигаюсь в правильном направлении. И концепт травм с малой «т»-буквы стал ключём для исследования этой территории.

Последнее обновление 18 ноября, 2023