Согласно статистике Google, пришедшего ко мне на сайт пожевать мой sitemap.xml, в моём блоге на момент публикации насчитывается 1853 страницы. Некоторые из них — хорошие. Нет, правда. Перебирая время от времени случайные старые тексты, я порой нахожу очень даже удачные. Настолько, что уже не уверен в правильности постановки своей изначальной задачи.

На данный момент моя задача — поддержать, не растеряв, свой писательский навык, чтобы писать не хуже, чем десять-пятнадцать лет назад. Удивительным образом мой жанровый диапазон был шире. Были репортажи, жанроподражания любимым авторам, довольно смелые эксперименты с рекурсивной прозой, литературное осмысление повседневности.

Какой вывод я мог бы сделать из этого наблюдения? Какой совет дать себе пятнадцатилетней давности? Наверное, найти свою группу поддержки. Людей, увлечённых чем-то подобным, настроенных на похожую волну, сообщество.

Другой вывод — о том, как важно транслировать свои искренние увлечения наружу. В разные периоды жизни мой фокус перемещался между внешним и внутренним, порой застревая в состоянии глубокой рефлексии надолго. Но вот этот живой и полный оптимизма взгляд на мир, сопряжённый с искренним желанием поделиться, мне до сих пор глубоко симпатичен.

Последнее обновление 21 августа, 2023