Два из моих занятий регулярно погружают меня в состояние „потока“ — писательство и программирование. До прочтения книги Михайи Чиксентмихайи с одноимённым названием мне как-то не приходило в голову выделять это состояние в особые. Однако впоследствии мне всё чаще стали попадаться упоминания исследований, которые связывают состояние потока с различными преимуществами, в том числе в производительности и качестве жизни в целом.

Возврат к программированию после длительного перерыва напомнил мне, что, помимо положительных, у этого состояния есть и негативные аспекты. К примеру, когда ты долго пытаешься решить сложную проблему и в итоге у тебя остаётся лишь множество „решений, которые не сработали“. Находясь „в потоке“, ощущение времени теряется, поэтому ты „всплываешь“ порой совершенно не тогда, когда планировал.

Всё это может превратить опыт в по-настоящему фрустрирующий. Поэтому мне кажется, что должны существовать рекомендации не только о том, как войти в состояние потока, но и о том, как сделать его более позитивным.

На данный момент единственный совет, который я знаю — это заканчивать, когда ещё есть желание продолжать.

Последнее обновление 12 июля, 2023