Начав пользоваться Chat GPT на волне всеобщего энтузиазма, я решил на собственном опыте проверить возможности этой нейронной сети — и остался доволен. Пока что я, кажется, коснулся лишь вершины айсберга, но уже сейчас пользуюсь Chat GPT ежедневно, получил подписку на более продвинутую четвёртую версию и продолжаю открывать для себя что-то новое. Существуют функции, которые я уже опробовал самостоятельно, и те, с которыми мне ещё предстоит познакомиться.

Вот что они умеют:

1. Отвечать на вопросы (поиск). Chat GPT функционирует как поисковик на естественном языке. Задаёте вопрос — получаете ответ! По умолчанию, ответы артикулированы грамотно и лаконично, включают контекст, ответ на вопрос и, при необходимости, предостережения. Сейчас Chat GPT заменил мне Google в большинстве случаев. С помощью плагинов, нейросеть может получать свежие данные из интернета.

2. Сокращение объёмного материала. Предоставьте Chat GPT текст или ссылку на текст (если у вас есть подписка и доступ к плагинам), и он его просуммирует. Как и в любом другом случае, вы можете задавать уточняющие вопросы и получать грамотные ответы.

3. Брейнсторминг и рефлексия. Chat GPT позволяет тестировать идеи, обмениваться плохо сформулированными концепциями и получать возможные варианты продолжения собственной мысли.

4. Написание кода. Несмотря на то, что эта функция пока не идеальна и не подходит совсем уж новичкам, она позволяет быстро находить решения, сокращая время, которое обычно тратится на поиск информации при написании программ.

5. Оптимизация конфигурационных файлов. Chat GPT может помочь оптимизировать конфигурационные файлы, но стоит помнить, что важные данные следует оставить вне доступа для нейросети. Вернувшись с правками, нейросеть может помочь повысить эффективность системы.

6. Вычитка текстов. Справляясь с вычиткой, Chat GPT ищет грамматические, орфографические и стилистические ошибки и предлагает их замену, объясняя причины. Хотя эффективность работы с русским языком немного снижена из-за специфики обучающих данных, со временем это должно улучшиться.

7. Написание текстов. Сформулировав идею, вы можете обратиться к Chat GPT для помощи в её формализации. От документации до статей — с помощью этого инструмента вы можете создать практически любой текст. Но стоит помнить о безопасности данных и избегать подачи конфиденциальной информации в систему.

Это далеко не полный список возможностей Chat GPT, и я продолжаю открывать для себя новые применения. Я планирую использовать его для анализа данных, создания аналитических отчётов и, возможно, презентаций.

Какие возможности Chat GPT вас больше всего впечатлили? Что вы используете ежедневно? Что бы вы хотели попробовать? В каких сферах Chat GPT вам особенно полезен?

Если вы ещё не начали использовать нейронные сети, поделитесь, пожалуйста, причинами. Что вас останавливает?

Последнее обновление 7 июля, 2023