Удивительно, насколько наше видение других оказывается фрагментированным. Насколько небольшого количества черт нам достаточно, чтобы построить “законченный” образ человека. Что вообще такое – этот “образ”, возникающий в уме при обращении к тому или иному имени?

Мамы не стало четвёртого августа этого года, и я кажется всё ещё в процессе принятия. Как это часто бывает, смерть пришла, не предупредив заранее, и вот я пытаюсь понять, как мне быть и что делать с тем, что моя память о маме явно неполна и отчаянно субъективна. Что всё, что у меня осталось – это множество разноцветных лент и лоскутов, намотанных случайным вроде бы образом на слово “мама”.

Сейчас мне видится единственно возможным только лишь принять и примириться с этим, быть может продолжая время от времени чтение этого странного пространственного папируса, собирая воедино то, что важно для меня здесь и сейчас.

Мама была такой константой в моей жизни и, казалось бы, нельзя найти какого-то периода, где я бы не ощущал её присутствия, но в то же время так сложно сказать что-то конкретное, дать какое-то исчерпывающее описание. Есть много-много разных воспоминаний, каждое из которых что-то дополняет, раскрывает, уточняет и, наверное, единственное, что мне остаётся, отвечая на вопрос “Какой была твоя мама?” – это рассказать несколько из таких историй.

 P.S. Я безумно скучаю и мне ещё долго придётся учиться мириться с тем, что я не могу просто взять и повзонить тебе, поболтать ни о чём и почему-то затем почувствовать себя лучше. Всё ещё сложно сказать вслух: “Прощай, я тебя очень люблю”.

Последнее обновление 20 июня, 2023