Я больше не понимаю спора между холистами и элементаристами. Нельзя относиться к целому как к сумме всех частей? Так вроде никто и не говорил, что можно. Исследовать же объект без огрубления, редуцирования до более простой модели невозможно. Значит ли это, что следует вовсе отказаться от исследования? Карта не равна территории, так вроде никто и не утверждал, что равна. Я не понимаю сути этого противостояния. Кто здесь конфликтует с кем и по какому поводу?

Есть большая и непостижимая реальность, которую мы можем нарезать на грубые информационные кусочки, помещающиеся в нашей оперативной памяти. Анализ сам по себе не отменяет реальность, да вроде и не претендовал на это никогда. Уход же от анализа вовсе не означает немедленного и более полного постижения реальности.

Да, человеку свойственно застревать в тех или иных крайностях, и ,соответственно, каждый недуг следует лечить подходящим воздействием.

Но ни одна из крайностей не является абсолютом. Мы заползаем на всевозможные вершины нашего шарика и вместо того, чтобы крикнуть: «Эй, я, кажется, нашёл ещё одну гору!» мы начинаем бить себя пяткой в грудь и утверждать, что достигли истины.

Последнее обновление 11 февраля, 2014