Люди, видящие контроль и порядок во вселенной и неспособные себе представить возникновение подобных структур из хаоса, как правило ограничивают рассмотрение динамики происходящего в пределах одной вселенной, что совершенно не имеет под собой оснований.

Мы не знаем, сколько было и сколько ещё будет вселенных. В программировании есть понятие «грубой силы» — попытки решить поставленную задачу полным перебором всех возможных комбинаций. В этом варианте система воспроизводится во всех своих потенциальных состояниях, с выбором каждого из доступных вариантов ветвления “если, то”. Таким образом мы с вами можем решать например задачу некоего абстрактного моделирования.

В нашей реальности есть и другие процессы, расчитанные на уникальность протекающих процессов. Например, сбраживание. Это когда в питательную среду запускается весёлая толпа бактерий, преобразующих эту среду к некому стабильно уникальному состоянию, называемому, например, пивом.

Тогда есть вероятность, что прямо сейчас мы с вами занимаемся производством коллекционной версии какого-нибудь крепкого напитка, который впоследствие будет ещё долго настаиваться в бочках до момента непосредственного употребления.

В общем, что я хочу сказать. Кампай, товарищи!

Последнее обновление 6 февраля, 2014