В программировании известна проблема избыточной оптимизации. В силу внутреннего устройства некоторых операционных систем отсутствие пустых процессорных тактов приводит к тому, что система не может своевременно вмешаться и отреагировать на те или иные запросы пользователя. Выражается это внешне в том, что система несколько «тормозит». Более того, сильно оптимизированный код плотнее нагружает процессор, из-за чего он греется и может начать сбоить при недостаточности охлаждения.

Я баланс ещё не нащупал. Задача адаптации к новой рабочей среде, погружение в новую задачу с использованием незнакомых технологий нагружает мой процессор по-полной. Новообретённые навыки повышенной концентрации к концу третей недели привели к тому, что мой мозг сейчас напоминает большущий такой синяк, концентрироваться стало очень сложно. Нужно как-то снизить загрузку, не вредя общей продуктивности.

Дополнительные проблемы, вроде истерично-бабской голландской налоговой, в прошлом году пытавшейся мне всучить две тысячи семьсот евро, а в этом — срубить две с половиной (за 2009 год!), жизнь мою ни разу не упрощают.

Единственный пока эффективный способ разгрузки для меня — йога, но это достаточно дорогой по времени инструмент. Нужно что-то придумать. Энергии слегонца не хватает.

Последнее обновление 8 октября, 2012